27 - 30 July 2017

improvisation.festival.sicily

 

Programma 2013

Mercoledì 24 Luglio

19.30   Aperitivo in Concerto

      forthcoming trio (free jazz)

         Tommaso Vespo: piano

         Alessandro Vicard: contrabass

         Antonio Longo: drums 

 

21:00   Presentazione Ares Festival

      Giancarlo Garozzo, Sindaco di Siracusa
      Alessio Lo Giudice, Assessore Politiche Culturali Antonio Casciaro, Direttore Ares Festival
      Elio Cappuccio, Presidente Collegio Siciliano di Filosofia
      Liddo Schiavo, Presidente regionale Aics - Sicilia Alessandro Vicard, Curatore rassegna Musica Contemporanea / Rara Festival

 

21.30   L’evento Cosmorama, immagine e potere nella Siracusa del 1837 (con la Lanterna Magica di Sebina Inturri)

      a cura di Elvira Siringo

 

22.00   (free jazz)

      Gianni Gebbia: sax

      Tellef Ogrim: guitar

      Francesco Cusa: drums

 

23.00   Alphabetic Notion (electroacoustic improvised music)

      Michael Fischer: Sax, Violin

      Elio Amato: Trombone

      Davide Granato: Guitar, electronics

      Alessandro Vicard: contrabass, live processing & samples

      Tributo al centenario del cinema indiano 1913 -2013
      Si proietta Raja Harischandra’ (King Harishchandra), un film muto diretto e prodotto dall’icona indiana Dadasaheb Phalke.

      Questo è il primo lungometraggio indiano.

 

24.00   Concorso internazionale di film

            The Hopper 17’
            Big Willow / Grande Willow 10’ 29’’

 

00.30   Jam session

 

 

Giovedì 25 Luglio

19.30   Aperitivo in Concerto

      Body Limits, Gianni Gebbia solo sax

      presentazione del docufiction girato nei cabaret del quartiere di Asakusa a Tokyo Brecht ad Asakusa

      (Asakusa no Brecht ) 58’, Italia-Giappone 2011

 

21.00   Concorso internazionale di film

     Sinfonie Der Dumpfbacken / Sinfonia di Folli 5’ Weisse Nacht/ Notte Bianca 21’
     Bajo La Almohada / Sotto il cuscino 8’ 25’’ Jeans e Martò 52’

 

22.30

      Mia Zabelka: violin, voice

      Zahra Mani: el. bass, live processing

      Tellef Ogrim: guitar

      Jacek Kochan: drums

 

23.00   Film fuori concorso

     Animatters Film Network (Siracusa, Bucharest / Sofia / St. Petersburg / Budapest)
     Film sperimentali ed animazione / Cologne artvideoKOELN Festival internazionale di videoarte

     Rimusicazioni Film Festival di Bolzano

 

00.30   Jam session

 

 

Venerdì 26 Luglio

19.30   Aperitivo in Concerto

      Michael Fischer: sax

      Mia Zabelka: violin, voice

      Davide Granato: guitar

      Jacek Kochan: drums

     Performance Action painting Gruppo Arte Fusa di Giuseppe Piccione/Artisti diversamente uguali

 

21.00   Concorso internazionale di film

     Neue Nahe / Nuova vicinanza 4’ 50’’

     20Zwoelf / 20Twelve 3’ 34

     Scritto a voce. Una storia di resistenza 27’

     Spiriti 24’

     Mariposa / 15’

    Eat / Mangiare 6’ 30’’

 

22.30

      Michael  Fischer: sax

      Gandolfo Pagano: guitar, electronics

      Zahra Mani: el. bass, live processing

      Alessandro Vicard: contrabass, live processing & samples

      Francesco Cusa: drums

 

23.00   Film fuori concorso

     Animatters Film Network (Siracusa, Bucharest / Sofia / St. Petersburg / Budapest)

     Rimusicazioni Film Festival di Bolzano

 

00.30   Jam session

 

 

Sabato 27 Luglio

19.30   Aperitivo in Concerto

      MY ME

          video di Elisa Costantino & Aimee Ward
          performance di Elisa Costantino
 

      Heike Fiedler: voice, live processing

      Mia Zabelka: violin, voice

      Zahra Mani: el. bass, live processing

 

20.30   Tavola rotonda

     La vocazione tragica nell’etica dell’intenzione: Il Don Chischiotte, da Orson Wells a Mimmo Paladino.
     Elio Cappucio, Demetrio Paparoni,

     Ferdinando Scianna, Daniele Ciprì 21:30

     Quijote, Mimmo Paladino, docufiction/storico, 75’, Italia, 2006

 

22.45   Concorso internazionale di film

     The Silent Chaos / Il caos silenzioso 45’
     Cold Star /Stella fredda 7’ 3’’
     Crocodile Tears / Lacrime di coccodrillo 4’ 36’’

 

23.30   Film fuori concorso

     Film sperimentali ed animazione / Cologne artvideoKOELN Festival internazionale di videoarte
     Rimusicazioni Film Festival di Bolzano

 

00.30

      Steve Buchanan: sax, electronics

      Davide Granato: guitar, electronics

      Alessandro Vicard: contrabass, live processing

      Jacek Kochan: drums

 

 

Domenica 28 Luglio

19.30   Aperitivo in Concerto

      Mia Zabelka: violin, voice

      Tellef Ogrim: guitar

      Gandolfo Pagano: guitar, electronics

      Jacek Kochan: drums

 

20.30   Tavola rotonda

     Potere delle immagini, immagini del potere

     Sebastiano Grimaldi, Ferdinando Scianna, Pino Di Silvestro, Gaetano Tranchino

 

21.30   L’isola in me: in viaggio

     con Vincenzo Consolo
     di Ludovica Tortora de Falco (Italia, 2008, 75’)

 

23.00   Concorso internazionale di film

     Pretty in Pink 4’ 41’’

     Una domenica da Kappa 10’

 

23.30   "fragments of langues de meehr 
urban linguistic art performance" ( intermedial project )

            di heike fiedler / steve buchanan

 

00.30   Jam session

 

 

Lunedì 29 Luglio

19.30   Aperitivo in Concerto

      Daniele Lo Re: el. guitar

      Enrico Sorbello: cello

      Danio Catanuto: synth, electronics

      Jacek Kochan: drums

 

20.30   Tavola rotonda

     La formazione degli artisti digitali

     Progetti sviluppati per i giovani studenti della Sicilia orientale, con la supervisione dei docenti: Giovanni Maria Farinella, Giovanni Gallo, Enrico La Rosa, Massimo Rossi, Filippo Stanco.

 

21.30   Selezione video dell’Università di Catania e dell’Accademia di Belle Arti di Catania, opere in evidenza:

     X-gift, dei Reibe Studios (Università di Catania)

     En to pan, (1’), Laura Matraxia
     Morpheo (5’), Angelo Carmisciano
     La tua indole (3’) e Camurrìa (1’50”), Jacopo Gregori, Pierluca Libra, Gabriella Napolitano Sine audere semper, (3’36”), Enza la Giusa (supervisione di Massimo Rossi)

 

22.30   Concorso internazionale di film

     201,2 FM 5’ 36’’

     Casa Vacía / Casa vuota 20’ 30’’

 

23.00   Film fuori concorso

     Animatters film network (Siracusa, Bucharest / Sofia / St. Petersburg / Budapest)
     Film sperimentali ed animazione / Cologne artvideoKOELN Festival internazionale di videoarte

     Rimusicazioni Film Festival di Bolzano

 

00.30

      Heike Fiedler: voice, live processing

      Mia Zabelka: violin, voice

      Michael  Fischer: sax

      Steve Buchanan: sax, electronics

      Tellef Ogrim: guitar

      Gandolfo Pagano: guitar, electronics

 

 

Martedì 30 july

19.30   Aperitivo in Concerto

      Steve Buchanan: sax, electronics

      Danio Catanuto: synth, electronics 

      Tommaso Vespo: piano

      Antonio Longo: drums

 

21.00   Premiazione vincitori concorso internazionale

 

21.30   Film fuori concorso

     Animatters film network (Siracusa, Bucharest /Sofia / St. Petersburg / Budapest)
     Film sperimentali ed animazione / CologneartvideoKOELN Festival internazionale

     di videoarte
     Rimusicazioni Film Festival di Bolzano

 

23.00   RARA Orchestra

      Michael Fischer: conduction

 

      Costanza Paternò, Dani Lo Magro: voice

      Enrico Sorbello: cello

      Davide Granato, Gandolfo Pagano, Daniele Lo Re: el. guitar

      Tommaso Vespo: piano

      Danio Catanuto: synth, electronics

      Sandro Sciarratta, Alessandro Vicard: contrabass

      Antonio Longo, Jacek Kochan: drums 

 

      Sandro Sciarratta, Alessandro Vicard, Saro Riso, Alessandro Nobile: contrabbasso

      Trevor Brown: sassofoni, flauto, clarinetto basso

 

 

00.30   Jam session

Tag: 

Follow us

  • twitter
  • facebook

News

La Squadra Internazionale per il RaRa 2017 è formata!
 
Miriam Siebenstädt - Sax (Germany)
Daniele Lo Re - Guitar (Italy)
Rick Jensen - Sax (UK)

RARA 2017 will take place at Villa Comunale of Palazzolo Acreide, from 27th to 30th of July.

Links

Partners