27 - 30 July 2017

improvisation.festival.sicily

 

Programma 2014

 

Venerdi 11 Luglio

15:00 - IMPULSO - AZIONE - REAZIONE

    Laboratorio teatrale per l'improvvisazione sulla scena tramite voce, corpo e movimento

    Condotto da: Alena Baich, Vienna

 

17.00 - SOUNDRULEZ

    Laboratorio di improvvisazione basato sull'uso di regole, schemi e simboli.

    Condotto da: Danio Catanuto

 

19.00 - Improvised Ensemble

    Michael Fischer: Sax

    Eldo Lauriano: clarinetto basso

    Sharif Sehnaoui: chit. elettrica

    Danio Catanuto: piano, elettronica

    Alessandro Vicard: contrabass live processing

 

22.00 - Stefano Maltese AKA Quartet

    Stefano Maltese: saxclarinetto basso, flauti

    Salvo Scucces: vibrafono

    Alessandro Nobile: contrabbasso

    Antonio Moncada: batteria, percussioni

 

22.50 - Improvised Ensemble

    Trevor Brown: sax

    Noel Taylor: clarinetto basso

    Nicola Hein: chit. elettrica

    Sandro Sciarratta: contrabbasso

    Illi Adato: elettronica

 

23.40 - Forthcoming Trio + Trevor Brown

    Trevor Brown: sax

    Tommaso Vespo: piano

    Alessandro Vicard: contrabbasso

    Antonio Longo: batteria

 

00.30 - Improvised Ensemble

    Ricardo Tejero: sax tenore

    Daniele Lo Re: chit. elettrica

    Gandolfo Pagano: chitarra preparata

    Esad Halilovic: batteria

 

1.10 - jamsession

 

Sabato 12 Luglio

15.00 - IMPULSE - ACTION - REACTION

    Laboratorio teatrale per l'improvvisazione sulla scena tramite voce, corpo e movimento

    Condotto da: Alena Baich, Vienna

 

17.00 - SOUNDRULEZ

    Laboratorio di improvvisazione basato sull'uso di regole, schemi e simboli.

    Condotto da: Danio Catanuto

 

19.00 - Improvised Ensemble

    Trevor Brown: sax

    Eldo Lauriano: clarinetto basso

    Danio Catanuto: piano, elettronica

    Sandro Sciarratta: contrabbasso

    Esad Halilovic: batteria

 

22.00 - Caino

    Carlo Natoli: chitarra tenore

    Francesco Cusa: batteria

 

22.50 - Improvised Ensemble

    Elio Amato: trombone

    Alessandro Vicard: contrabass live processing, elettronica

 

23.40 - Improvised Ensemble

    Ricardo Tejero: sax tenore

    Michael Fischer: sax

    Noel Taylor: clarinetto basso

    Nicola Hein: chit. elettrica

    Tommaso Vespo: piano

    Antonio Longo: batteria

 

00.30 - "a living score" di Illi Adato

    Cinzia Scordia, Lavinia Cascone: danza

    Paul Sinclair: clarinetto

    Eldo Lauriano: clarinetto basso

    Gandolfo Pagano: chitarra preparata

    Illi Adato: elettronica

    Daniele Lo Re: chit. elettrica

    Sharif Sehnaoui: chit. elettrica

   Antonio Aiello: contrabbasso

 

1.10 - jam session

 

Domenica 13 Luglio

16.00 - SOUNDRULEZ

    Laboratorio di improvvisazione basato sull'uso di regole, schemi e simboli.

    Condotto da:Sharif Sehnaoui

 

17.30 - "Movement Choir" di Lavinia Cascone

    Laboratorio di improvvisazione utilizzando il canto e la danza di Lavinia Cascone

 

19.00 - SOUNDRULEZ "workshop - concerto finale - performance"

    Condotto da: Danio Catanuto, Sharif Sehnaoui, Alena Baich

 

22.00 - "Movement Choir" di Lavinia Cascone

 

22.50 - Sharif Sehnaoui "SOLO GUITAR"

 

23.30 - RARA orchestra

    Trevor Brown, Ricardo Tejero, Michael Fischer: sax

    Paul Sinclair, Noel Taylor: Clarinetto

    Eldo Lauriano: Clarinetto basso

    Illi Adato: elettronica

    Tommaso Vespo, Danio Catanuto: piano

    Sharif Sehnaoui, Nicola Hein, Gandolfo Pagano, Daniele Lo Re: chitarre

    Antonio Longo, Esad Halilovic: batteria

    Antonio Aiello, Sandro Sciarratta, Saro Riso, Alessandro Vicard: contrabbasso

Tag: 

Follow us

  • twitter
  • facebook

News

La Squadra Internazionale per il RaRa 2017 è formata!
 
Miriam Siebenstädt - Sax (Germany)
Daniele Lo Re - Guitar (Italy)
Rick Jensen - Sax (UK)

RARA 2017 will take place at Villa Comunale of Palazzolo Acreide, from 27th to 30th of July.

Links

Partners