27 - 30 July 2017

improvisation.festival.sicily

 

Programma 2017

Rarafestival 2017
 
One-Off Ensembles, set da 20 minuti (più 10 minuti di setup per set).
 
27 Luglio
20:00 - 20:30 - Craig Cigar Tamlin - Drums (UK/SA) + Luisa Tucciariello - Voice (Italy) + Dario Chillemi - Guitar (IT) + Michael Fischer - Sax (Austria)
20:30 - 21:00 - Maya Felixbrodt - Viola/movement (NL) + Greta Pistaceci - Theremin (IT/UK) + Stefan Nussbaumer - Electronics (Austria) + Antonio Aiello - Double-Bass (IT) + Trevor Brown - Sax (Australia)
21:00 - 21:30 - Elise Lorraine - Voice (UK) + Alessandro Vicard - Double Bass (IT/Austria) + Elisabeth Flunger - Percussion (Germany) + DanioCatanuto - Keyboard (IT/Spain)
21:30 - 22:00 - Esad Halilovic - Drums (Serbia/Austria) + Si Paton - Bass (UK) + Daniele Lo Re - Guitar (Italy) + Alena Baich - Voice (Austria)
22:00 - 22:30 - Gülşah Erol - Celo (Turkey) + Tommaso Vespo - Keys (Italy) + Ulf Mengersen - Double Bass (Germany) + Walburga Walde - Voice (Germany) + Antonio Longo - Drums (Italy)
22:30 - 23:00 - Geerte de Koe - Violin/movement (NL) + Edward Williams - Guitar (UK/FR) + Max Tschida - Piano (Austria)
23:00 - 23:30 - Roy Amotz - Flute (Israel) + Illi Adato - ElectroAcoustic Rig (UK) + + Craig Cigar Tamlin - Drums (UK)
23:30 - 00:00 - Miriam Siebenstädt - Sax (Germany) + Gabriele Arcangelo Scalici - Keyboard (Italy) + Michele Paccagnella - Guitar (Italy)
00:00 - 00:30 - Dush Connection featuring Trevor Brown - Max Tschida - piano, Alessandro Vicard- duble bass & Esad Halilovic - drums
00:30 - 01:00 - End Set
 
28 Luglio
20:00 - 20:30 - Salvo Barbas Barbagallo - Sax (IT) + Esad Halilovic - Drums (Serbia/Austria) + Elise Lorraine - Voice (UK)
20:30 - 21:00 - Alessandro Vicard - Double Bass (IT/Austria) + Rick Jensen - Sax (UK) + Illi Adato - ElectroAcoustic Rig (UK) + Danio Catanuto - Keyboard (IT/Spain) 
21:00 - 21:30 - Elisabeth Flunger - Percussion (Germany) + Trevor Brown - Sax (Australia) + Edward Williams - Guitar (UK/FR)
+ Maya Felixbrodt - Viola/movement (NL)
21:30 - 22:00 - Edward Williams - Guitar (UK/FR) + Stefan Nussbaumer - Electronics (Austria) + Craig Cigar Tamlin - Drums (UK) + Si Paton - Bass (UK)
22:00 - 22:30 - Miriam Siebenstädt - Sax (Germany) + Max Tschida - Piano (Austria) + Alena Baich - Voice (Austria) + Luisa Tucciariello - Voice (Italy)
22:30 - 23:00 - Tommaso Vespo - Keys (Italy) + Walburga Walde - Voice (Germany) + Gülşah Erol - Celo (Turkey) + Antonio Longo - Drums (Italy)
23:00 - 23:30 - Roy Amotz - Flute (Israel) + Antonio Aiello - Double-Bass (IT) + Geerte de Koe - Violin/movement (NL) + Dario Chillemi - Guitar (IT)
23:30 - 00:00 - Daniele Lo Re - Guitar (Italy) + Gabriele Arcangelo Scalici - Keyboard (Italy) + Ulf Mengersen - Double Bass (Germany) + Antonio Longo - Drums (Italy)
00:00 - 00:30 - Esad Halilovic - Drums (Serbia/Austria) + Michele Paccagnella - Guitar (Italy) + Luc Houtkamp - Sax (Holland) + Michael Fischer - Sax (Austria)
00:30 - 01:00 - End Set
 
29 Luglio
20:00 - 20:30 - Trevor Brown - Sax (Australia) + Miriam Siebenstädt - Sax (Germany) + Luc Houtkamp - Sax (Holland) + Michael Fischer - Sax (Austria)
20:30 - 21:00 - Danio Catanuto - Keyboard (IT/Spain) + Antonio Longo - Drums (Italy) + Daniele Lo Re - Guitar (Italy) + Max Tschida - Piano (Austria)
21:00 - 21:30 - Alessandro Vicard - Double Bass (IT/Austria) + Walburga Walde - Voice (Germany) + Salvo Barbas Barbagallo - Sax (IT) + Gabriele Arcangelo Scalici - Keyboard (Italy) + Francesco Cusa - Drums (IT)
21:30 - 22:00 - Rick Jensen - Sax (UK) + Gülşah Erol - Celo (Turkey) + Si Paton - Bass (UK) + Michele Paccagnella - Guitar (Italy)
22:00 - 22:30 - Esad Halilovic - Drums (Serbia/Austria) + Salvo Barbas Barbagallo - Sax (IT) + Luc Houtkamp - Sax (Holland)
22:30 - 23:00 - Maya Felixbrodt - Viola/movement (NL) + Geerte de Koe - Violin/movement (NL) + Ulf Mengersen - Double Bass (Germany) + Antonio Aiello - Double-Bass (IT)
23:00 - 23:30 - Luisa Tucciariello - Voice (Italy) + Illi Adato - ElectroAcoustic Rig (UK) + Esad Halilovic - Drums (Serbia/Austria) + Elisabeth Flunger - Percussion (Germany)
23:30 - 00:00 - Roy Amotz - Flute (Israel) + Dario Chillemi - Guitar (IT) + Elise Lorraine - Voice (UK)
00:00 - 00:30 - Tommaso Vespo - Keys (Italy) + Craig Cigar Tamlin - Drums (UK) + Stefan Nussbaumer - Electronics (Austria) + Edward Williams - Guitar (UK/FR)
00:30 - 01:00 - End Set
 
30 Luglio
20:00 - 20:30 - Geerte de Koe - Violin/movement (NL) + Antonio Longo - Drums (Italy) + Max Tschida - Piano (Austria) + Luc Houtkamp - Sax (Holland)
20:30 - 21:00 - Elise Lorraine - Voice (UK) + Gabriele Arcangelo Scalici - Keyboard (Italy) + Stefan Nussbaumer - Electronics (Austria) + Si Paton - Bass (UK)
21:00 - 21:30 - ImproVox - A Voice-Only Choir Conduction Lab - led by Illi Adato - Open to all !
21:30 - 22:00 - Walburga Walde - Voice (Germany) + Danio Catanuto - Keyboard (IT/Spain) + Esad Halilovic - Drums (Serbia/Austria) + Maya Felixbrodt - Viola/movement (NL)
22:00 - 22:30 - Salvo Barbas Barbagallo - Sax (IT) + Michael Fischer - Sax (Austria) + Gülşah Erol - Celo (Turkey) + Antonio Aiello - Double-Bass (IT) + Elisabeth Flunger - Percussion (Germany)
22:30 - 23:00 - Illi Adato - ElectroAcoustic Rig (UK) + Alessandro Vicard - Double Bass (IT/Austria) + Trevor Brown - Sax (Australia) +Tommaso Vespo - Keys (Italy)
23:00 - 23:30 - + Roy Amotz - Flute (Israel) + Alena Baich - Voice (Austria) + Ulf Mengersen - Double Bass (Germany)
23:30 - 00:00 - Miriam Siebenstädt - Sax (Germany) + Craig Cigar Tamlin - Drums (UK) + Daniele Lo Re - Guitar (Italy) + Luisa Tucciariello - Voice (Italy).
00:00 - 00:30 - Michele Paccagnella - Guitar (Italy) + Edward Williams - Guitar (UK/FR) + Dario Chillemi - Guitar (IT) + Rick Jensen - Sax (UK) + Francesco Cusa - Drums (IT)
00:30 - 01:00 - End Set
 
Conduzione: Alena Baich
 
Evento speciale: Dush Connection, con Trevor Brown - Max Tschida - piano, Alessandro Vicard- Contrabbasso & Esad Halilovic - Batteria
 
Laboratori:
Venerdi, Sabato e Domenica ore 12:00 - SOUNDRULEZ: Laboratorio d' imrovvisazione con regole e schemi, condotto da Danio Catanuto, seguito da un' esibizione.
 
Sabato 11:30 - 13:00 - Laboratorio vocale - Elise Lorraine:  Imagined Sound - The Ready Voice. Laboratori divertenti, per cantanti, strumentisti, ma anche per chiunque, focalizzato sulla preparazione alla vocalizzazione nella musica improvvisata. Giochi ed esercizi per sviluppare tecniche espressive per (potenziali) cantanti al fine di reagire "nel momento" allo stimolo sonoro vocale/strumentale/rumore, o trovare ispirazione per performance solistiche. Non pianificato, ma non impreparato!
 
Sabato 15:00 - 18:00 - Constellations for Artists and Performers - Illi Adato - per dettagli: https://www.facebook.com/events/1814693948856963/
 
 
Lista completa degli artisti
 
Miriam Siebenstädt - Sax (Germany)
Daniele De King Lo Re - Guitar (Italy)
Rick Jensen - Sax (UK)
Trevor Brown - Sax (Australia) 
Illi Adato Sound Art - ElectroAcoustic Rig (UK)
Gabriele Arcangelo GaBa Scalici - Keyboard (Italy)
Greta Pistaceci - Theremin (IT/UK) 
Danio Catanuto - Keyboard (IT/Spain) 
Craig Cigar Tamlin - Drums (UK/SA)
Alessandro Vicard - Double Bass (IT/Austria)
Esad Halilovic - Drums (Serbia/Austria)
Ulf Mengersen - Double Bass (Germany)
Luc Houtkamp - Sax (Holland)
Elise Lorraine - Voice (UK)
Tommaso Vespo - Keys (Italy)
Si Paton - Bass (UK)
Michele Paccagnella - Guitar (Italy)
Luisa Tucciariello - Voice (Italy)
Roy Amotz - Flute (Israel)
Elisabeth Flunger - Percussion (Germany)
Edward Williams - Guitar (UK/FR)
Michael Fischer - Sax (Austria)
Stefan Nussbaumer - Electronics (Austria)
Antonio Longo - Drums (Italy)
Max Tschida - Piano (Austria)
Maya Felixbrodt - Viola/movement (NL)
Geerte de Koe - Violin/movement (NL)
Antonio Aiello - Double-Bass (IT)
Dario Chillemi - Guitar (IT)
Walburga Walde - Voice (Germany)
Gülşah Erol - Celo (Turkey) 
Salvo Barbas Barbagallo - Sax (IT)
Alena Moro Baich - Voice (Austria)
Paolo Battaglia - Guitar (IT)
Maurizio Morello - Guitar (IT)
Veila Vaina - Violin / Voice (IT)
Francesco Cusa - Drummer - Drums (IT)

 

Tag: 

Follow us

  • twitter
  • facebook

News

La Squadra Internazionale per il RaRa 2017 è formata!
 
Miriam Siebenstädt - Sax (Germany)
Daniele Lo Re - Guitar (Italy)
Rick Jensen - Sax (UK)

RARA 2017 will take place at Villa Comunale of Palazzolo Acreide, from 27th to 30th of July.

Links

Partners